中文版 English
首页 关于锦维 业务领域 团队律师 新闻动态 案例文集 招聘信息 联系我们
迁址公告:本律所地址喜迁至:上海市金山区龙山路299号工商联大厦801室。法律咨询热线 021-33696290 上海锦维律师事务所律师专家团队,竭诚为您服务。
 
时间:2015/8/12    发布人:网站管理员    浏览量:15866
 
    一、案情简介
    黄某,1980年出生,汉族,初中文化,安徽来上海打工,后进入上海某公司担任操作工。因其多次向该公司讨要工资款未果,2014年某月某日,与同案人员唐某、刘某指挥该公司员工在某路段交叉路口拉起三条横幅阻碍车辆通行,并且安排员工站位分工,致使该路口交通堵塞时长约一小时。期间,公安民警至现场处置时,黄某、唐某等推搡拉扯,阻碍民警执法。
    黄某于案发后当日在现场被民警口头传唤到案。到案后,黄某如实交代了自己的上述行为。某公安分局在法定期限以涉嫌聚众扰乱交通秩序罪,将黄某拘留,某月某日,某公安分局决定对其采取取保候审措施。
 
    二、案例分析及处理后果
    我国刑法第291条规定,聚众扰乱车站、码头、民用航空站、商场、公园、影剧院、展览会、运动场或者其他公共场所秩序,聚众堵塞交通或者破坏交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重的,对首要分子,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。本案中,黄某伙同他人聚众堵塞交通,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务的事实明确,黄某对此也供认不讳。应该说,本案的事实以及定性没有问题,黄某也认识到这一点。
    但同时,我国刑法也是根据犯罪分子的主观过错,社会危害性等方面综合考虑,对其科以刑罚的。这起案件中,黄某所在的公司长期拖欠工资。黄某在犯罪之前也曾向基层机关反映该公司拖欠工资的情况。通过走上街头,拉横幅引起围观,客观上触犯了刑法,但其诉求是合理、合法的,只是行为失当。同时黄某仅仅初中文化,缺乏相关法律意思,因此触犯了刑法的规定。从结果看,该犯罪行为并未导致严重的损害后果。因此综合而言,这起案件的社会危害性较小。
    经过审理,法院依法判决黄某犯聚众扰乱交通秩序罪,免于刑事处罚。
 
    三、案例启示
    通过工资收入维持生计是大多数人的谋生方式。因为公司倒闭,老板跑路导致的大规模的工人讨薪事件近阶段时有发生。随着网络的发达,人们开始学会新的、更加激进的维权方式。本案例就是维权的工人采取错误的维权方式,导致触犯了刑法,差一点把自己送进了监狱。
    在现代社会中,作为一个成年人,必须对自己的行为负责。虽然主张自身合法权利没有过错,但是在主张的过程中损害第三人或者公共的利益就明显是错误的,必须要接受相应的处罚。而现实中,大规模维权事件中,参与者往往以法不责众这种侥幸的心理,参与违法事件,漠视了他人以及公众的利益。
    其实类似黄某完全可以通过正当的法律程序来主张自己的诉求。即使老板跑路,公司破产,按照我国法律的规定,公司员工的工资等费用,是在破产财产中优先支付的。因此,对于讨薪者或者其他的维权者来说,知法、懂法,运用法律来维护自身的权益,并不是一句口号。运用错误的方式去维权,有时候害了自己,也伤害他人。

    文:张一奇

 
  友情链接
 
上海锦维律师事务所 版权所有 2013-2014 沪ICP备14000235号 沪公网安备31011602001309号
地址:上海市金山区龙山路299号工商联大厦801室 电话:021-33696290 传真:021-33696290 管理